進入內容區塊

桃園市政府衛生局長期照護服務網

友善列印  張貼至「Facebook」【另開新視窗】  張貼至「Plurk」【另開新視窗】  張貼至「Twitter」【另開新視窗】     字級:

常見問與答

1.請問桃園市有幾家醫院可做身心障礙鑑定?

答 : 本市共17家身心障礙鑑定醫院,請參考附件(桃園市身心障礙別、向度之鑑定醫院名冊)。

2.請問身心障礙鑑定表要到哪裡領取?

答:請至申請人戶籍所在之區公所社會課領取,需攜帶申請人身分證(12歲以下檢附戶口名簿)及1吋照片3張(設籍桃園市者,本市13區公所皆可跨區申請)。

3.請問申請醫療輔具所需之診斷證明書及醫療輔具評估報告,要找那一科的醫師開立?

答:請參考附件(身心障礙者醫療輔具補助一覽表暨開具醫師資格)。

4.申請到宅鑑定後,醫師多久會前來鑑定?

答:衛生局受理案件後會於1-2周函文鑑定醫院,配合該院醫師時間,實際到宅約需2-3個月,院方於前往鑑定前將電聯通知民眾。















 
最後更新日期:110-12-23
瀏覽人次:7312 人