跳到主要內容區塊

衛生醫療-提供民眾的收據,可否至年底再開立一年份的收據明細?

  • 發布單位:衛生局

(一)依據醫療法第22條之立法精神,係為醫療機構提供服務並收取費用後,開立收據之方式應主動明示該次醫療服務之項目及收費金額,以保障民眾知的權利。
(二)爰按前揭規定,醫療費用收據應以按次開立之方式為之,另民眾如因收據遺失請求補發,醫療機構得以提供存根聯或副本影本、或以開立費用證明方式提供民眾索取。